Выставка живописи ZORIKTO

Выставка-прикосновение к самобытному искусству 

         С 1 июня ЦСИ М'АРС приглашает зрителей к знакомству с живописью Зорикто Доржиева, ZORIKTO, в работах которого соединяются основы русской академической школы, современного европейского искусства и бурятские национальные традиции. Автор создает произведения в разных жанрах и техниках: станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, digital-art, а также работает как художник кино.

В Арт-коворкинге будут представлены жикле и принты на холстах, доработанные автором вручную, основой для которых послужили картины с  персональной выставки ZORIKTO «Воображаемая реальность» в Третьяковской галерее в 2015 году. Вход на экспозицию будет свободным – это приятный подарок зрителям ЦСИ М'АРС, который даёт возможность публике оценить почерк мастера, разгадать концепцию, прочувствовать глубину изображаемого. Кроме того, это способ подготовиться к будущей масштабной выставке, где будут представлены работы Зорикто Доржиева в контексте мультимедиа технологий.

Кинематографическое сообщество высоко оценило его как художника по работе над фильмами «Монгол» (2007) Сергея Бодрова-старшего и  «Небесные жены луговых мари» (2014) Алексея Федорченко. Образы с картин Зорикто Доржиева были использованы в художественном и графическом оформлении фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (2021), номинанта премии "Золотой Орел".

Творческий метод художника строится на синтезе нескольких составляющих, главные из которых – фигуративная традиция академической школы и культурное наследие кочевых народов Бурятии. Художник деликатно работает с традиционными народными образами. Ему удается избегать популистского тиражирования узнаваемых элементов, этнографической или музейной реконструкции. Автор создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры Центральной и Восточной Азии, такими как закрытость и погруженность в себя персонажей, пластическая аскетичность и лапидарность форм, декоративная разработанность поверхности. Фоном в его произведениях часто становятся необъятные просторы степи. Осмысление темы Великой степи – лейтмотив творчества Доржиева.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

О ХУДОЖНИКЕ

Зорикто Доржиев — родился в 1976 году в Улан-Удэ. Отец — Заслуженный художник России, народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев. В 1996 году Зорикто окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусства. В 2002 году он с отличием окончил Красноярский государственный художественный институт (мастерская А. М. Знака). В 2002–2004 гг. стажировался в творческих мастерских Российской Академии художеств (Красноярск).

Персональные выставки Зорикто с большим успехом прошли в Русском музее (Санкт-Петербург), в Музее народов Востока (Москва), в Государственной Третьяковской Галерее (Москва), в Hay Hill Gallery с презентацией в Музее Виктории и Альберта (Лондон), в «Галерее искусств» Совета Европы (Страсбург, Брюссель), в Ноймюнстерском Аббатстве (Люксембург), в Tibet House (Нью-Йорк). Дважды картины Зорикто были проданы на аукционе Christie’s.

В 2019 году Зорикто Доржиев стал участником спецпроекта 58-й Венецианской биеннале с персональной выставкой «Новая степь» в здании старинной англиканской церкви St. George’s (Венеция, Италия).

С 2005 года художник сотрудничает с Галереей современного искусства Константина Ханхалаева. С этого момента Khankhalaev Gallery является инициатором, организатором и продакшн-компанией для многочисленных арт-проектов и выставок художника.

Почтовая рассылка
Подпишитесь на наши обновления и будьте в курсе
Email (*):
эл. почта
БИЛЕТЫ В ЦЕНТР МАРС
Заказать обратный звонок
Ваше имя (*):
Контактный телефон (*):
Комментарий:
Согласен с условиями обработки персональных данных