Цифровое искусство: что это такое?

Прежде чем углубляться в понятие «цифровое искусство», сначала разберёмся: что же такое искусство в принципе?

Википедия на этот счёт пишет:

«Иску́сство — одна из наиболее общих категорий эстетики, искусствознания и художественной практики. Обычно под искусством подразумевают образное осмысление действительности; процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира».

И продолжает:

«Искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. «Общеинтересное в жизни, — писал Чернышевский, — вот содержание искусства».

Получается:

Искусство - это способ познания человеком себя, других людей и мира через призму его деятельности.

И методы и инструменты и язык искусства менялись от эпохи к эпохе, отражая взгляды и ценности общества в конкретный период: например, в эпоху Возрождения, взгляды художников, скульпторов и философов были обращены на идею идеального человека, города и общества. Искусство воспевало богов и создавало утопии. Для сравнения можем вспомнить искусство времен СССР: все «правильное», «утвержденное» искусство работало на партию, ее ценности и вождя.


Микеланджело. «Давид» (1501-04)


Кузьма Петров-Водкин. «Смерть комиссара», 1928

Сейчас пришло время современного искусства, которое включает в себя весь опыт поколений. Беря, перерабатывая и анализируя работы старых мастеров, художники изобретают свой собственный язык повествования и разговора о проблематике.

Современное искусство начинается от художественных практик, сложившихся в конце ХХ века и продолжается по настоящее время включительно.  Точного определения, что включает в себя современное искусство нет, все очень пластично и обтекаемо. Но остается главное - современное искусство, как и искусство в целом - это способ вступить в диалог художника и зрителя, а формы и способы, которые задействованы для вступления в этот диалог, в настоящий момент отходят на второй план. Таким образом, современное искусство выходит за границы холста, скульптуры, постановки. Появляются новые жанры: акция, перфоманс, инсталляция и, с приходом технологий - цифровое искусство.

Подходим к понятию «цифровое искусство»:

Википедия опять же:

«Цифровое искусство, оно же компьютерное искусство, оно же digital-искусство - это направление в искусстве, основанное на использовании компьютерных программ и технологий, результатом которых является художественное произведение в цифровой форме».

На базе цифрового искусства создаются произведения в совершенно различных направлениях. Например, самым первым является, так называемый Mathematical Art.

Mathematical Art - это изображение или звук, который генерируется компьютером посредством использования определенного алгоритма. Алгоритмичное искусство способно создавать работы огромной сложности и красоты (прим: фракталы).


Four-dimensional geometry in Painting 2006-7 by Tony Robbin

Immersive Art - это искусство, подразумевающее погружение в объект и последующее взаимодействие с ним. Такой вид искусства соединяет в себе реальный и компьютерный мир, стирая между ними границы.


Иммерсивная выставка «RESET», Центр М’АРС

Virtual Reality (VR) - в настоящее время уже широко известная в России технология виртуальной реальности. Этот жанр подразумевает работу человеком, контактируя с ним через разные органы чувств. С VR можно взаимодействовать, тем самым усиливая эффект погружения в другой мир.


VR – Gallery, Центр М’АРС

Digital Illustration - иллюстрации и картины, созданные художником с помощью использования компьютера/планшета и специальных программ. Такие работы бывают векторными и растровыми. 


Полина Байкова, «Плаха»

3D Art - изображение, смоделированное при помощи 3D программы в трехмерном пространстве. Конечным результатом является рендер объекта с возможной последующей пост-обработкой в редакторах.


Lion Sculpture 3d print model 

Sound art- звуковое искусство, включающее в себя звуковую скульптуру, звуковую инсталляцию и сайндскейп.


Panopticon: The Singing Ringing Tree

Motion design - анимационное оформление статичных 2D изображений. Такой вид цифрового искусства включает в себя работу на трех уровнях: видео, звук, текст, тем самым оказывая более сильное воздействие на эмоциональное восприятие человека.   


Screen Graphics / Fantasy User Interface. Автор — Nawaz Alamgir

Дополненная реальность (AR, augmented reality) – введение в поле восприятия человека цифровых дополненных данных. AR широко используется в мире: искусство, медицина, игровая индустрия, обучение.


АР инсталляция «Tonandi», Центр М’АРС

А лично увидеть и прикоснуться к диджетал искусству вы можете в Центре М‘АРС. Будь то VR, AR или иммерсивная экспозиция – это и многое другое ждет вас в наших стенах!

Почтовая рассылка
Подпишитесь на наши обновления и будьте в курсе
Email (*):
эл. почта
БИЛЕТЫ В ЦЕНТР МАРС
Заказать обратный звонок
Ваше имя (*):
Контактный телефон (*):
Комментарий:
Согласен с условиями обработки персональных данных