Центр современного искусства «М`АРС» находится между трех станций метро: м. Трубная, м. Цветной Бульвар и м. Сухаревская.
г. Москва, Пушкарев переулок, дом 5
Открыт ежедневно, 12:00–22:00
Для детей и подростков
Искусство, которое можно создать своими руками
Продолжите путешествие в мир искусства, заглянув в открытую студию. Здесь дети знакомятся с творчеством живописцев и превращают увиденное в собственные арт-объекты. В этом пространстве ребёнок пробует мыслить как художник и куратор.
Каждое занятие состоит из небольшого знакомства с миром художника и практической части, на которой дети исследуют художественный язык, экспериментируют с цветом, формой и образом, создают собственную работу. В мастерских дети приобщаются к искусству через игру, творчество и собственный эксперимент.
Продолжительность каждого мастер-класса 50 минут.
Программы мастер-классов:
«СОН ХУДОЖНИКА»
Что происходит, когда художник перестаёт следовать правилам реального мира?
Часы могут становиться мягкими, предметы — менять свой размер, а обычная комната превращаться в пространство сна. На мастер-классе дети отправятся в мир сюрреализма. Это направление искусства, которое исследует сны, фантазии и подсознание и превращает невозможное в художественный образ.
Дети узнают, как художники-сюрреалисты использовали образы из сновидений, неожиданные сочетания предметов и игру с привычной реальностью, а затем попробуют создать собственный мир сна.
Финал мастерской — собственная маска для сна, расписанная яркими цветами, линиями и образами. Можно придумать свой сон, нарисовать на маске ночное небо, звёзды, цветы или совершенно фантастический мир. У каждого получится свой сон — и своя картина.
«МАМА, Я ГАЛЕРИСТ!»
Что, если ребёнок на один час станет не посетителем музея, а куратором собственной галереи? Познакомится с миром сюрреализма Сальвадора Дали и художественным языком Оле Идрис — автора выставки «Сон в музее».
После знакомства с творчеством художников дети создадут собственную мини-галерею: придумают пространство, выберут произведения, разместят арт-объекты и соберут свою маленькую выставку. Как расположить работы? Что рассказать зрителю? Так ребёнок впервые пробует смотреть на искусство не только глазами зрителя, но и глазами куратора.
На память дети заберут свою галерею домой и смогут проводить выставки по собственной галерее своим друзьям.